Как быстро и самому написать реферат используя интернет

Многим людям во время учёбы задают написать рефераты, но из-за собственной лени они попусту тратят время и деньги на заказывание рефератов в интернете или в других платных источниках. Как быстро и самому написать реферат, используя интернет и компьютер? Эта статья даст вам пару простых и действенных советов.

 

Пользуйтесь поисковиком

 

Начните с самого простого и действенного, воспользуйтесь поисковиком, например: google, yandex, mail, rambler. Используя поисковик, вводим точное название вашей темы или ключевые слова, тут на ваше рассмотрение.

 

Просмотрите результаты поиска

 

Не спешите выбрать подходящий вам (не забудьте, вы не хотите заниматься плагиатом, вы создаёте свой собственный реферат) или первый попавшийся источник, просматривайте все найденные результаты поиска, не больше 20 – 30 источников, будь то книги, статьи или похожие рефераты.

 

Скачайте найденную информацию на локальный компьютер

 

Старайтесь взять главное, начинайте с содержания, если хотя бы отдаленно напоминает вашу тему, скачивайте. Создайте для удобства пользования определённую папку и закачайте нужные вам источники для написания реферата на локальный диск, так вам будет удобнее, так вы независимы от того, есть ли у вас интернет или нет, так же используя флэшку, вы можете заниматься рефератом в удобном вам месте и в удобное для вас время.

 

Оставьте самую важную информацию

 

После того, как вся найденная вами информация по реферату оказалась у вас на компе, внимательно изучите её, удаляя наиболее отдалённые от вашей темы источники, не жалейте информацию, 3-5 источников вам хватит за глаза.

 

Забиваем тело реферата текстовой информацией

 

Создаём черновик и забрасываем в него наиболее полезную, нужную и подходящую вам информацию, старайтесь не выдирать отдельные предложения или абзацы из глав, смело копируйте целую главу (это вам поможет не придумывать содержание, ведь главу и её название вы уже скопировали), если что, можно пару предложений выкинуть или дописать своими словами. В самом конце составляем план. Поверьте то, что вы изучили информацию в своём реферате и знаете, что в нем и где находиться, является основным показателем для преподавателей. В список литературы добавляйте интернет ссылки, передовые технологии никто не отменял, вас отметят и похвалят, но и не забывайте отмечать и статьи или книги, пусть даже вы взяли из них всего лишь пару слов или предложений.

 

Проверьте на наличие ошибок

 

Пожалуйста, теперь внимательно прочитайте или просмотрите свой реферат, проверьте на ошибки, в Microsoft word это легко и просто. Оформите реферат согласно своим ГОСТ-ам или воспользуйтесь чужим шаблоном, это как правило, титульник, введение и заключение постарайтесь перефразировать своими словами, содержание постарайтесь оформить в собственном стиле. Просмотрите ещё раз, ваш реферат готов, поверьте – он вам удался, смело идите и сдавайтесь преподавателю, спорьте, доказывайте, дискутируйте, правда, на вашей стороне, вы сами написали этот реферат, пусть он собран из разных источников и ваших слов там только парочку, но это ваш реферат, ведь вам дают литературу, где искать? Так вот, вы нашли и использовали её.

 

Действуя согласно этой статье и приложив немного усердия, вы с легкостью выполните, поставленное преподавателями задание и удивите знакомых или сокурсников своей самостоятельностью. Почувствовав раз всю легкость и простоту выполнения рефератов, вы сможете сами выполнять заказы и получать за это деньги или помогать близким людям. Приятной учёбы и успешной сдачи сессии! Всё не так сложно, как кажется.